Суд отказал в иммунитете гражданским следователям "Абу-Граиб"

Окружной суд штата Вирджиния отказал одному из подрядчиков Пентагона компании CACI International Inc. в предоставлении иммунитета от судебного преследования по обвинению в пытках в иракской тюрьме "Абу-Граиб", сообщает Associated Press.

Решение позволит четырем бывшим заключенным тюрьмы, которые были отпущены без предъявления обвинения, начать судебный процесс против компании, гражданские специалисты которой работали следователями по контракту с американской армией. Бывшие заключенные обвиняют сотрудников CACI в пытках и издевательствах над заключенными тюрьмы при проведении следственных действий.

Адвокаты CACI настаивали на том, что сотрудники компании исполняли свои обязанности в соответствии с требованиями американского правительства. Кроме того, по их мнению, суд не располагал всей необходимой информацией для принятия объективного решения, поскольку часть документов и свидетельств относятся к государственным секретам, а другая часть "скрыта в тумане войны".

Федеральный судья Джеральд Брюс Ли ( Gerald Bruce Lee) решил, что CACI не предоставила никаких доказательств того, что практика жестокого обращения с заключенными была навязана ее сотрудникам руководством Пентагона. В случае предоставление таких доказательств, суд мог бы решить дело в пользу компании, отметил он.

Мировую известность тюрьма "Абу-Граиб" приобрела в 2004 году, после публикаций в СМИ фотографий издевательств американских военнослужащих над заключенными. В результате расследования и последующих судебных процессов многие военнослужащие были осуждены и приговорены к различным срокам заключения.

Обвинения тогда выдвигались и против гражданских специалистов, работавших в тюрьме по контракту, в том числе и против следователей CACI. Однако тогда юристам компании удалось доказать их невиновность, ни один из гражданских специалистов осужден не был.

Попытки привлечь к ответственности сотрудников CACI не прекращаются до сих пор: в одном только суде города Александрии, штат Вирджиния, ожидают рассмотрения десятки дел против специалистов компании, которых обвиняют во множестве преступлений при работе за рубежом. Кроме дела об участии в пытках, компании еще предстоит защищаться от обвинений в мошенничестве, в многочисленных нарушениях прав человека при найме иностранных рабочих, в сексуальных домогательствах руководства к нанятым на работу за рубежом женщинам.

В компании CACI работают около 12 тысяч человек, она предоставляет услуги в области безопасности и разведки при разработке и осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом. Около 70 процентов сотрудников компании имеют допуск к государственным секретам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше