Обама защитит США от мексиканских наркокартелей

Американские власти усилят защиту границы с Мексикой и будут активнее бороться со спросом на наркотики внутри страны, сообщает AFP. Президент США Барак Обама во вторник представил новую стратегию борьбы с мексиканским наркобизнесом на фоне продолжающихся в Мексике войн преступных группировок.

Подкрепление, которое направят на мексиканскую границу, будет состоять из служащих министерства национальной безопасности, Управления по борьбе с наркотиками и Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF). Задача агентов - не допустить, чтобы войны наркобаронов, жертвы которых исчисляются тысячами, перекинулись на американскую сторону границы.

В рамках новой стратегии в Федеральном бюро расследований будет создана специальная юго-западная группа, которой предстоит координировать все операции, связанные с Мексикой. Министерство национальной безопасности будет параллельно вести операцию "Пожарный заслон" (Operation Firewall), направленную против контрабанды с территории США валюты для картелей. Что касается ATF, то оно в течение 45 дней направит на границу с Мексикой сотню своих агентов, чтобы помешать контрабанде в Мексику огнестрельного оружия.

Администрация США в последнее время подверглась критике за недостаточно эффективные действия по борьбе с мексиканскими наркобаронами. В частности, критика прозвучала со стороны федеральных законодателей и независимых экспертов. В феврале власти объявили о завершении операции против одного из крупных картелей, в ходе которой были арестованы около 800 человек, но незаконный оборот наркотиков, оружия и общий рост преступности в приграничных районах продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше