Госбанки попросили Генпрокуратуру проверить заемщиков

Руководство российских госбанков обратилось к силовикам с просьбой проконтролировать целевое расходование компаниями госкредитов, пишет "Коммерсант" во вторник, 24 марта.

По данным издания, генеральный прокурор Юрий Чайка провел совещание, где обсуждалось взаимодействие банков и правоохранительных органов по выявлению и пресечению нецелевого расходования средств господдержки на предприятиях. В совещании приняли участие министр финансов Алексей Кудрин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, руководящие сотрудники ФСБ, Росфинмониторинга, ФНС, ФССП, Центробанка, а также руководители госбанков - Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка и Россельхозбанка. Как пояснили "Коммерсанту" в Генпрокуратуре, инициатива проведения совещания принадлежала госбанкам. По данным "Ведомостей", совещание состоялось в минувшую субботу, 21 марта.

Напомним, что в начале февраля 2009 года Генпрокуратура объявила о том, что деятельность 70 российских банков, в том числе и государственных, получивших госпомощь, будет контролироваться межведомственной комиссией, созданной в Генпрокуратуре. В комиссию вошли представители ряда федеральных ведомств, в том числе ФСБ, МВД, ФНС и Росфинмониторинга. "Коммерсант" отмечает, что теперь банки сами выступили с ответной инициативой.

"Кредитные организации будут предоставлять информацию о выданных кредитах, чтобы далее силами Генпрокуратуры, ФСБ, Банка России и других ведомств была обеспечена сохранность этих средств",- сообщил "Коммерсанту" начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Анатолий Паламарчук.

"Надо использовать все инструменты, чтобы повлиять на целевое расходование кредитов, полученных предприятиями, и Генпрокуратура может в этом помочь", - заявил изданию начальник управления общественных связей ВТБ Максим Лунев. По его словам, это связано с ожиданиями многократного роста просроченной задолженности в 2009 году. Источник "Коммерсанта", присутствовавший на совещании, сообщил, что с идеей контроля за предприятиями выступил именно ВТБ, а другие госбанки ее поддержали.

Источник "Ведомостей", также присутствовавший на субботнем совещании, рассказал, что банки уже жалуются на резкий рост просроченных кредитов. Eсть опасения, что кризис спровоцирует большое число ложных банкротств: в этой ситуации банки рассчитывают на помощь правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше