Основатель движения свободного ПО нашел в браузере несвободные скрипты

Ричард Столлман (Richard Stallman), основатель движения свободного ПО, предостерег пользователей от загрузки несвободных скриптов через браузеры. Статья "The Javascript Trap" опубликована на сайте проекта GNU.

Речь идет в основном о веб-приложениях, таких как Google Docs. Обычно их код для ускорения загрузки сжимается до нечитаемого обычным пользователем состояния, а читаемый исходный код не предоставляется. Между тем, предоставление исходного кода - необходимое условие для того, чтобы программа считалась свободной.

По словам Столлмана, схожие недостатки имеют запускаемые в браузерах приложения на Flash, Java и Silverlight. Последний он считает наибольшим злом, так как технология Microsoft, призванная потеснить на этом рынке Flash, не дает возможности заменить кодеки на их свободные аналоги.

Он предложил изменить браузеры таким образом, чтобы они распознавали несвободные веб-приложения и давали пользователю выбор - загружать его или нет. К статье прилагается проект разметки, содержащей в тексте страницы ссылку на исходный код, а также текст лицензии, согласно которой распространяется приложение.

Ричард Столлман в 1983 году запустил проект GNU, целью которого является создание свободной операционной системы. Чуть позже он основал фонд Free Software Foundation, поддерживающий движение за свободное ПО. Наработки GNU использовались, в частности, при создании ядра Linux, а также операционных систем на его основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше