Суд прекратил дело о незаконной растаможке газа RosUkrEnergo

Шевченковский районный суд Киева отменил постановление СБУ о возбуждении уголовного дела по факту растаможивания 11 миллиардов кубометров газа в пользу НАК "Нафтогаз Украины", сообщает "Корреспондент.Net" со ссылкой на заявление депутата Верховной Рады от БЮТ Андрея Портнова.

По его словам, таким образом не осталось ни единого правового акта, ставящего под сомнение законность недавних операций с этим газом, в результате которых топливо перешло под контроль НАК.

Портнов также добавил, что на сегодняшний день легитимность нахождения у "Нафтогаза" 11 миллиардов кубометров газа не оспаривается оппонентами правительства ни в украинских, ни в международных судах.

Вместе с тем, стоит отметить, что компания RosUkrEnergo, оспаривающая у "Нафтогаза" принадлежность этого топлива, ранее заявила о том, что направляет иски в международные суды. В исках RosUkrEnergo требует вернуть газ или оплатить его по рыночным ценам.

Напомним, что конфликт вокруг принадлежности 11 миллиардов кубометров газа вошел в острую фазу в начале марта, когда следователи и спецназ СБУ пришли с обыском в офис "Нафтогаза". Первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский тогда заявил, что, растаможив 6,3 миллиарда кубометров газа (на растаможку именно такого объема хватило денег "Нафтогазу"), таможня "фактически легализовала похищенный транзитный газ".

Правительство тогда заступилось за НАК, выразив мнение, что топливо принадлежит госкомпании на законных основаниях. В СБУ, в свою очередь, решили проверить законность ряда сделок с газом, после которых он перешел от RosUkrEnergo в распоряжение "Нафтогаза". Для этого следователи запросили у правительства и НАК относящиеся к сделкам документы, получили их, но своих выводов по существу спора пока не представили.

Комментариев СБУ о постановлении суда, прекратившего производство по делу о незаконной растаможке газа, пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше