"Доктор Веб" обнаружил троян в банкоматах

Компания "Доктор Веб" обнаружила троянскую программу, созданную специально для использования в банкоматах и воровства данных клиентов банка. Об этом говорится в официальном пресс-релизе.

Представители компании не уточняют, кем был произведен банкомат и какому банку он принадлежал. Они получили вредоносную программу через сервис онлайн-сканера. По классификации "Доктора Веба" новый троян называется Trojan.Skimer.

Злоумышленнику достаточно подойти к банкомату и получить чек с распечаткой данных о предыдущих пользователях. Троян собирает информацию о кредитных картах клиентов и в том числе - PIN-коды.

Обычно банковское оборудование не подключено к интернету. Поэтому троян может подсадить только человек, имеющий доступ к внутренней сети банка. Кроме того, разработка такой программы требовала близкого знакомства с программным обеспечением банкоматов, которое сильно отличается от используемого в обычных компьютерах.

Это не первая вредоносная программа для банкоматов. Ранее подобные программы для банкоматов существовали, однако в худшем случае приводили к некорректной работе устройств. Так, в 2003 году компьютерный червь проник в банкоматы Diebold, работающие под управлением Windows XP Embedded. Он вызвал перегрузку канала, и банкоматы пришлось выключить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше