Атомный ледокол "Ленин" станет музеем и гостиницей

Первый в мире атомный ледокол "Ленин" станет музеем и гостиницей, сообщает "Интерфакс" в четверг, 26 марта.

Летом 2009 года на борту атомного ледокола "Ленин", который с 1989 года находится на вечной стоянке в порту Мурманска, будет открыт музей, а также гостиница с номерами "люкс" и "бизнес-люкс".

По словам представителя министерства экономического развития Мурманской области Марины Ковтун, на ледоколе будет открыта экспозиция, посвященная истории ледокольного флота России, а также будет создан специальный пост для обзора реакторного отсека.

Помимо музея и гостиницы на борту "Ленина" появятся ресторан, спортивно-оздоровительный комплекс, конференц-зал и бизнес-центр. Сообщается, что реконструкция ледокола началась в 2002 году.

Атомный ледокол "Ленин" был заложен на стапеле Адмиралтейского завода в Ленинграде в 1956 году, 5 декабря 1957 года он был спущен на воду. Длина ледокола составляет 134 метра, ширина - 27,6 метра, полное водоизмещение - 17 810 тонн. Эксплуатация ледокола прекратилась в 1989 году. За 30 лет работы на трассах Северного морского пути ледокол прошел 654400 морских миль, из них во льдах - 563600 миль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше