Аляска подала в суд на BP за разлив нефти

Власти штата Аляска подали в суд на BP Exploration, подразделение британской нефтяной компании BP, сообщает Dow Jones Newswires. В иске говорится, что компания нарушила экологическое законодательство, допустив в 2006 году разлив нефти. Кроме того, из-за затраченного на ликвидацию последствий аварии времени штат недополучил около 35 миллионов баррелей нефти. Сумма иска не уточняется.

Иск был подан Министерством юстиции, Агентством по защите окружающей среды и Министерством транспорта, которые обвинили BP Exploration в загрязнении воздуха и воды в районе Норт Слоуп 200 тысячами галлонов (757 тысяч литров) нефти. Утечка была зафиксирована дважды в 2006 году.

Причиной утечек стало коррозионное разрушение участка нефтепровода, контролируемого BP Exploration. В результате работа нефтепровода была приостановлена, а властям штата пришлось в срочном порядке возводить дополнительную нитку трубопровода. В результате, по оценке истцов, добыча и прокачка нефти была снижена на протяжении двух лет, что привело к уменьшению поступлений в бюджет штата Аляска.

BP является второй по величине публичной нефтяной компанией в мире. Она была основана в 1909 году. Компания ведет добычу нефти и газа во многих странах мира, как на суше, так и на шельфе и владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими заводами, сетью АЗС, а также производством моторных масел. BP владеет долями в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Компании также принадлежит 47-процентная доля в газопроводе на Аляске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше