Крупнейший банк Европы продал акции на 19 миллиардов долларов

Британский банк HSBC, крупнейший в Европе, провел одно из самых масштабных размещений акций в истории, сообщает агентство Bloomberg. Выручка от продажи бумаг составила 12,85 миллиарда фунтов стерлингов (19,1 миллиарда долларов). Банку удалось реализовать 96,6 процента акций. Размещение прошло среди нынешних акционеров учреждения.

Банк собирается продать оставшиеся акции на сумму 800 миллионов фунтов в течение торговой сессии 6 апреля. Стоимость бумаг кредитной организации после успешного размещения подскочила на 6,7 процента.

HSBC начал искать средства после того, как его североамериканское подразделение зафиксировало операционные потери по итогам 2008 года в размере 15,5 миллиарда долларов. За последние три года банк накопил 53 миллиарда долларов, что позволило ему пережить глобальный финансовый кризис с меньшими потерями по сравнению с конкурентами.

Ведущие британские банки понесли в 2007 - начале 2009 года многомиллиардные убытки, в результате чего правительство было вынуждено провести частичную национализацию таких финансовых институтов как Royal Bank of Scotland и Lloyds TSB, а ипотечный банк Northern Rock был национализирован полностью. Кроме того, государство гарантировало потери от обесценивания банковских активов на несколько сотен миллиардов долларов.

Как отмечает агентство, неясно, достаточно ли будет нынешнего размещения для покрытия всех потерь HSBC. По оценке экспертов, в ближайшие два года североамериканское подразделение продолжит "откачивать" капитал из головной компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше