Торговый дефицит США снизился до уровня 2000 года

Торговый дефицит США в феврале 2009 года снизился на 28,3 процента до 26 миллиардов долларов, что является рекордным значением за последние девять лет. Об этом сообщает AFP со ссылкой на данные Министерства торговли США. В январе аналогичный показатель составил 36,2 миллиарда долларов, что было рекордом с 1999 года.

Причиной уменьшения дефицита торгового баланса стало сокращение объемов импорта, вызванное падением спроса внутри США на продукцию зарубежных компаний. Объемы импорта США в феврале текущего года снизились на 5,1 процента до 152,7 миллиарда долларов.

Объемы экспорта, напротив, выросли. Увеличение этого показателя в феврале составило 1,6 процента. В общей сложности страна экспортировала товаров на 126,8 миллиарда долларов. При этом наибольший рост был отмечен в области потребительских товаров, автомобилей и продуктов питания.

Торговый дефицит с Китаем за месяц снизился до 14,2 миллиарда долларов по сравнению с 20,6 миллиарда долларов в январе текущего года. Этот показатель стал рекордным с февраля 2006 года. Объемы импорта китайских товаров составили 4,7 миллиарда долларов, а экспорта в Китай - 18,9 миллиарда долларов.

Торговый дефицит США снижается на протяжении последних пяти месяцев. По итогам четвертого квартала 2008 года этот показатель уменьшился на 0,09 процента. При этом объемы экспорта сократились на 19,7 процента, а импорта - на 15,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше