СБ ООН согласовал заявление по северокорейской ракете

Пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Япония в субботу согласовали текст заявления по поводу запуска северокорейской ракеты, передает агентство Reuters.

Заявление председателя Совбеза не будет носить обязательного характера. Ранее Япония настаивала на принятии резолюции, осуждающей запуск северокорейской ракеты. Заседание СБ, в ходе которого члены совета обсудят предлагаемый текст, начнется около 22:30 субботы по московскому времени.

По данным РИА Новости, в заявлении содержится осуждение действий КНДР и указание на то, что запуск ракеты нарушает резолюцию 1718 СБ ООН, принятую в октябре 2006 года и запрещающую Северной Корее любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Напомним, утром 5 апреля власти Южной Кореи и Японии сообщили о запуске неопознанной ракеты с территории КНДР. Позже власти Северной Кореи подтвердили, что ракета "Ынха-2" вывела на орбиту спутник связи "Кванменсон-2", однако западные государства заподозрили Пхеньян в испытании баллистической ракеты "Тхэпходонг-2". Вечером того же дня Пентагон заявил, что северокорейская ракета вместе с полезным грузом затонула в океане.

На принятии заявления председателя Совбеза, а не резолюции, настаивали Китай и Россия. Российские и китайские дипломаты предостерегали, что жесткое осуждение КНДР помешает шестисторонним переговорам по северокорейской ядерной программе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше