Российские вузы набирают соотечественников из Эстонии

В понедельник, 13 апреля, пресс-атташе посольства России в Эстонии Максим Козлов сообщил о том, что ряд российских вузов готов принять на бесплатное обучение более 60 соотечественников, проживающих в этой прибалтийской стране, сообщает "Интерфакс".

Согласно информации, размещенной на сайте посольства, соотечественников из Эстонии готовы принять 22 вуза, причем пятнадцать из них расположены в Санкт-Петербурге (среди них фигурирует Санкт-Петербургский государственный университет), два - в Твери и лишь один, Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина - в Москве. Остальные вузы находятся в Волгограде, Великом Новгороде, Калининграде и Ульяновске.

Точное число мест, которые отводится для приехавших из Эстонии россиян, составляет 66.

Отбор студентов для программы проводится на основе конкурса аттестатов, который продлится до 18 мая 2009 года в таллинском Институте Пушкина. Победители конкурса помимо бесплатного обучения будут получать стипендию и бесплатно проживать в общежитиях.

Напомним, в 2006 году указом президента Владимира Путина была запущена программа переселения соотечественников в Россию. По последним данным, в 2009 году на нее будет выделено 1,8 миллиарда рублей.

Отметим, что программу по переселению соотечественников можно считать провалившейся. По данным главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, которые приводит "Коммерсант", за два с половиной года программой решили воспользоваться лишь 10 тысяч человек, в то время как изначально планировалось принимать по 300 тысяч человек в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше