Ющенко и Тимошенко обвинили друг друга в саботаже

Президент Украины Виктор Ющенко 14 апреля возложил ответственность за провал голосования по антикризисным законопроектам в Раде на премьер-министра Юлию Тимошенко и ее блок.

"За голосование в парламенте отвечает коалиция, премьер-министр и ею возглавляемое большинство", - приводит слова Ющенко Корреспондент.Net.

В то же время сама премьер-министр считает, что в срыве голосования по предложенным правительством законопроектам виноват президент страны.

"К сожалению, голосование в парламенте было сознательно, цинично завалено из-за неголосования именно той части фракции НУНС, которая непосредственно контролируется президентом", - цитирует Юлию Тимошенко "Украинская правда".

Однако Ющенко отверг эти обвинения, заявив, что всегда выступал и выступает за одобрение этих законов.

Речь идет, напомним, о пакете законопроектов, которые Верховная Рада 14 апреля отказалась даже ставить в повестку дня. Принятие этих законов МВФ ставит условием продолжения сотрудничества с Украиной и выделения ей нового транша кредита в 16 миллиардов долларов.

За постановку в повестку дня этого пакета голосовали фракции БЮТ и Блока Литвина. Против высказались коммунисты и Партия регионов. Фракция НУНС разделилась: поддерживающие Тимошенко депутаты голосовали "за", а поддерживающие Ющенко - "против".

В результате голосов для принятия решения не хватило.

После этого Тимошенко пообещала, что добьется принятия постановлений правительства, которые заменили бы так и не одобренные Радой законы.

"Я, как премьер-министр, не позволю, чтобы программа сотрудничества с МВФ была разрушена" - подчеркнула Тимошенко.

В том случае, если кредит от МВФ не будет получен, украинская экономика может оказаться в крайне тяжелом положении, так как дефицит бюджетов: государственного, пенсионного фонда и компании "Нафтогаз" растут, а денег на их покрытие у правительства нет.

Кроме того, банковская система страны нуждается в поддержке и рефинансировании, однако и на это у кабинета министров свободных средств не хватает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше