ЕС заподозрил крупнейшие авиакомпании мира в манипуляции рынком

Еврокомиссия начала расследование в отношении семи авиакомпаний по подозрению в монопольном сговоре при осуществлении перевозок между Евросоюзом и Северной Америкой. Об этом сообщает Reuters. Речь идет об авиаперевозчиках Air Canada, Continental, Lufthansa и United Airlines, входящих в альянс Star Alliance, а также American Airlines, British Airways и Iberia, членах альянса OneWorld.

По заявлению Еврокомиссии, конкретного свидетельства нарушения антимонопольного законодательства перечисленными компаниями у нее нет. Тем не менее, ведомство считает, что действующие договоренности между авиаперевозчиками в рамках альянсов относительно продажи билетов, установки цен на перевозки, а также составления летного расписания могут нарушать законы.

Срок окончания антимонопольного расследования Еврокомиссия не назвала.

Отметим, что заключение соглашений между авиакомпаниями в рамках альянса не является нарушением антимонопольного законодательства, если при этом соблюдаются интересы остальных участников рынка. Как правило, в рамках альянса авиаперевозчики договариваются о стыковках рейсов, расписании полетов, совместном использовании терминалов аэропортов, что позволяет значительно снизить издержки.

Star Alliance является крупнейшим авиаальянсом в мире. Сейчас в него входят 19 авиакомпаний и еще 3 могут присоединиться к нему в ближайшее время. Еврокомиссия уже проводила проверку деятельности этого альянса в 1999 году. Тогда поводом также стало тесное сотрудничество между компаниями Star Alliance. В ходе расследования нарушений выявлено не было.

OneWorld занимает третье место в мире по величине после Star Alliance и SkyTeam. В него входят 10 авиаперевозчиков. Созданный в 1999 году, он был первым в мире альянсом, использующим централизованную систему управления деятельностью. При этом центральный управляющий должен ежегодно отчитываться о деятельности альянса перед правлением OneWorld, в которое входит по одному представителю из каждой компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше