Дефицит бюджета Великобритании достиг рекорда

Дефицит бюджета Великобритании в 2008-2009 финансовом году составил рекордные 90 миллиардов фунтов стерлингов (131 миллиарда долларов), сообщает AFP. Для сравнения, аналогичный показатель в 2007-2008 финансовом году составил 34,6 миллиарда фунтов.

Ожидается, что 22 апреля министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг представит новый бюджет страны, сообщает BBC News. По оценкам экспертов, указанный в нем дефицит бюджета в 2009-2010 финансовом году вырастет до 160 миллиардов фунтов стерлингов. Ранее предполагалось, что этот показатель возрастет только до 118 миллиардов фунтов.

Ранее сообщалось, что по оценке Международного валютного фонда, дефицит британского бюджета составит 165 миллиардов фунтов, или 11 процентов ВВП.

В новом бюджете также предусмотрено сокращение британской экономики на 0,75-1,25 процента, отмечает BBC News. В случае если падение ВВП составит 3,5 процента, рецессия в Великобритании станет худшей с 1945 года.

C учетом ожидаемых показателей нового бюджета Дарлингу придется пойти на выпуск государственных облигаций на сумму в 200 миллиардов фунтов, пишет The Financial Times. Это уже вызвало обеспокоенность британских банкиров, которые предполагают, что иностранные инвесторы начнут избавляться от выпущенных правительством ценных бумаг, если не будут уверены в стабильности экономики Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше