"Газпром" объединит два пострадавших от кризиса банка

Банк "Союз", пострадавший из-за кризиса и выкупленный структурами "Газпрома", будет в течение трех лет объединен с Собинбанком, который был приобретен "Газпромом" "за символическую цену" осенью 2008 года. Это, по словам замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерия Мирошникова, предусмотрено схемой санации банка "Союз", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в марте 2009 года ЗАО "Газфинанс", дочернее предприятие ОАО "Газпромрегионгаз", которое входит в группу "Газпром", приобрело 75 процентов акций "Союза", входившего в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Сумма сделки составила 1 миллион рублей.

Изначально предполагалось, что покупателем "Союза" выступит Газэнергопромбанк, также входящий в группу компаний "Газпром", но акции банка "Союз" на тот момент находились в залоге у Сбербанка РФ.

Осенью 2008 года Газэнергопромбанк при поддержке Банка России уже приобрел 100 процентов акций Собинбанка у председателя совета директоров Собинбанка Сергея Кириленко и других акционеров организации. Собинбанк также испытывал трудности с ликвидностью.. Сумма сделки не сообщалась.

Стоит отметить, что вместе с Собинбанком Газэнергопромбанк получил принадлежащий тому Русский ипотечный банк и 49 процентов банка "Финсервис", специализирующегося на потребительском кредитовании.

"Союз" входит в топ-50 крупнейших российских банков. Собинбанк входит в четвертую десятку крупнейших банков страны.

Банки "Союз" и Собинбанк стали одними из жертв кризиса ликвидности в России, который разразился осенью 2008 года. Тогда в России пострадали десятки крупных банков. У части из них были отозваны лицензии, а часть компаний смогла заручиться поддержкой государства. Так, банк "КИТ Финанс" был куплен за символические 100 рублей компаниями РЖД и АЛРОСа, а банки "Глобэкс" и Связь-банк - за пять тысяч рублей Внешэкономбанком. Другие банки приобрели частные структуры на кредиты Банка России и АСВ.

Всего в декабре 2008 года - марте 2009 года АСВ участвовало в предупреждении банкротства 15 банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше