Охранникам баз США в Ираке не хватает оружия и профессионализма

Американская двухпартийная комиссия установила, что на военных базах США в Ираке должным образом не обеспечена безопасность, сообщило агентство Associated Press. На передовых оперативных базах "Дельта" (Delta) и "Молот" (Hammer) не хватает оружия и приборов ночного видения, а нанятые правительственными подрядчиками частные охранники плохо подготовлены.

Для обеспечения безопасности на двух базах наняты сотни охранников из Уганды. Недостатки их подготовки и снабжения обнаружила Комиссия по заключению контрактов в военное время (Commission on Wartime Contracting), начавшая работу в Конгрессе США в 2009 году. Командование сил коалиции в Ираке уже ознакомлено с выводами комиссии.

Контракты на обеспечение безопасности "Дельты" и "Молота" заключены в 2007 году с компаниями Triple Canopy и Sabre International Security соответственно. Первая из них базируется в Вирджинии, вторая - в Багдаде. Именно на этих компаниях лежит вся ответственность за подготовку и снабжение охранников - преимущественно граждан Уганды и других восточноафриканских государств. Средняя зарплата охранника составляет 700 долларов в месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше