В Германии судят главу ячейки Рабочей партии Курдистана

В немецком городе Дюссельдорф начался суд над мужчиной, которого считают бывшим лидером немецкого крыла запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом 28 апреля сообщает издание Deutsche Welle.

48-летний Хусейн А., полная фамилия которого не называется, был арестован в июле 2008 года в городе Детмольд на западе Германии. По версии следствия, он возглавлял отделение курдской партии до апреля 2008 года. Также Хусейна заподозрили в том, что он угрожал убить некую 21-летнюю курдскую женщину, если та не сделает аборт.

По информации агентства DPA, сам Хусейн отверг выдвинутые против него обвинения. Подсудимый заявил, что в 1978 году его родственники были убиты толпой во время антикурдских выступлений в Турции. Сам Хусейн тогда потерял руку и попал в тюрьму. Он был освобожден лишь в 2001 году, когда стал тяжело больным инвалидом. После этого Хусейн получил политическое убежище в Германии. По его словам, он расценивает обвинения в руководстве ячейкой РПК как продолжение преследований.

Рабочая партия Курдистана была основана в 1974 году. Цель объединения - создание независимого курдского государства на территории Турции. Евросоюз признал РПК террористической организацией. В Германии, по данным правоохранительных органов, в настоящее время проживают около 11,5 тысяч сторонников РПК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше