Предполагаемым заказчикам убийства ректора Полярной академии предъявили обвинения

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение троим подозреваемым в подготовке убийства ректора Полярной академии Кермен Басанговой. Об этом 29 апреля сообщает издание Фонтанка.ру.

В статус обвиняемых переведены первый проректор академии, 70-летний Владимир Лукин, водитель Басанговой Михаил Жаворонков, а также инженер транспортного отдела вуза Владимир Жаворонков (отец Михаила). Все они ранее были арестованы.

Адвокат Лукина Мухтар Антеев заявил, что первый проректор считает "подготовку убийства" провокацией со стороны Басанговой. "Она многое в академии перевела на коммерческую основу, чему активно мешал Владимир Иванович и весь коллектив", - пояснил адвокат. По его словам, 24 апреля в вузе должно было пройти собрание сотрудников, на котором ректору могли объявить вотум недоверия. Именно поэтому, как полагает защита, Басангова решила обвинить своего заместителя в преступлении.

Сама Басангова ранее утверждала, что подчиненные решили устранить ее в связи с тем, что после прихода на руководящую должность в конце 2008 года она выявила в академии некие финансово-хозяйственные нарушения. Также Басангова подчеркнула, что после избрания ректором она стала проводить независимую политику, не согласовывая ее с мнением основательницы вуза Азургет Шаукенбаевой и ее мужа Владимира Лукина. Ректор считает, что это также могло стать поводом для убийства.

Дело о приготовлении к убийству заведомо беременной женщины было возбуждено СКП РФ 20 апреля. 21 апреля сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство Басанговой, находящейся на последнем месяце беременности. Журналистам сказали, что Басангову якобы ранили ножом, после чего она умерла в больнице. Позднее правоохранительные органы объяснили, что дезинформация была нужна для того, чтобы выявить заказчиков убийства. Сразу после "покушения" были задержаны Лукин и Жаворонковы. Представитель СКП заявил, что все они "в той или иной мере признали свою вину".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше