Новый прогноз Минэкономразвития подготовят к концу мая

Пересмотренный макроэкономический прогноз, в котором Минэкономразвития предполагает сокращение ВВП в 2009 году на 6-7,4 процента, будет передан в правительство лишь в конце мая. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, пишет газета "Коммерсант".

Стоит отметить, что 29 апреля в России был принят обновленный бюджет на 2009 год. Таким образом, главный финансовый документ, пересмотр которого чиновники начали готовить еще в начале года, прошел все необходимые инстанции за 4 месяца. Новый бюджет рассчитан исходя из прогноза Минэкономразвития, который предполагает падение ВВП в 2009 году на 2,2 процента.

Прогнозы, на основе которых верстался обновленный бюджет, также оказались невыполнимыми. Только за первый квартал экономика обвалилась на 9,5 процента, вместо 7 процентов, как того ожидали чиновники. Теперь в рабочих версиях макроэкономического прогноза Минэкономразвития говорится уже о падении ВВП минимум на 6 процентов. Будет ли правительство вновь пересматривать бюджет, получив новый прогноз Минэкономразвития, пока неизвестно.

Необходимость пересмотра бюджета была вызвана тем, что осенью 2008 года был принят абсолютно нереализуемый документ. Он верстался исходя из того, что цены на нефть составят 95 долларов за баррель. Новый бюджет сверстан из расчета в 41 доллар за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше