Следствие сочло майора Евсюкова хулиганом

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ полагает, что бывший начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, открывший огонь из пистолета в московском супермаркете "Остров", совершил преступление из хулиганских побуждений. Об этом в среду, 6 мая, пишет издание "Коммерсант". К такому выводу следствие пришло, поскольку пока не может объяснить, что именно подтолкнуло милиционера на убийство.

Во вторник стало известно, что СКП предъявил Евсюкову обвинение в убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений, а также незаконном хранении оружия. Представитель СКП Владимир Маркин отметил, что в ближайшее время будет назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой специалистам предстоит определить, каково состояние психического здоровья майора Евсюкова. Сам же обвиняемый отказался давать какие-либо показания. Его адвокат заявил изданию, что прокомментирует ситуацию только тогда, когда прочтет в деле своего подзащитного "что-нибудь приятное".

"Коммерсант" подчеркивает, что обвинение Евсюкову предъявлено как действующему сотруднику милиции. По сведениям близкого к следствию источника газеты, несколько дней назад из ГУВД Москвы было затребовано личное дело майора Евсюкова, в котором приказа о его увольнении не оказалось. Тем не менее, 27 апреля, сразу после задержания милиционера, ГУВД заявило о том, что майора лишили занимаемой должности.

Денис Евсюков напал на посетителей супермаркета "Остров", расположенного на Шипиловской улице, в ночь на 27 апреля. По версии следствия, он отправился в торговый комплекс в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как сообщалось ранее, незадолго до этого милиционер поссорился со своей женой. Непосредственно перед тем, как войти в супермаркет, Евсюков застрелил водителя автомобиля Сергея Евтеева, который подвез его на Шипиловскую улицу.

Войдя в магазин, Евсюков увидел очередь к единственной работавшей в ту ночь кассе "Острова" и тут же открыл огонь. В результате стрельбы погибла кассир. Также милиционер ранил семерых человек. Его задержали подъехавшие к месту происшествия сотрудники правоохранительных органов.

Днем 27 апреля Симоновский суд Москвы санкционировал арест Евсюкова. 28 апреля указом президента РФ Дмитрия Медведева со своих постов были уволены непосредственный руководитель майора начальник УВД Южного округа Москвы, генерал-майор Виктор Агеев и начальник ГУВД Москвы, генерал-полковник Владимир Пронин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше