Напавшие на турецкую свадьбу планировали убить всех ее участников

Преступники, напавшие на свадьбу в турецком селении Бильге, планировали убить всех участников торжества. Об этом сообщается на сайте газеты The Times, которая ссылается на турецкие СМИ. Те, в свою очередь, получили эту информацию благодаря утечке данных из полиции.

В частности, газета Hurriyet цитирует слова предполагаемого организатора массового убийства Абдулкадира Челеби (Abdulkadir Celebi), которые он якобы сказал на допросе. Челеби, по данным издания, заявил полицейским, что он и его сообщники собирались убить всех гостей свадьбы, а впоследствии – и тех членов семьи жениха, кто не присутствовал на торжестве.

По словам подозреваемого, убить следовало всех, включая женщин и детей, поскольку любой оставшийся в живых член враждебного клана мог в будущем попытаться отомстить убийцам, и это привело бы к продолжению кровной вражды.

Как отмечает The Times, все восемь мужчин, задержанных после убийства 44 человек во время свадьбы, носят ту же фамилию, что и погибшая невеста Севги Челеби (Sevgi Celebi), дочь старосты селения Бильге. Из сообщений турецких СМИ следует, что та часть клана Челеби, к которой принадлежат подозреваемые, требовала у старосты отдать дочь им в качестве компенсации за некий нанесенный ранее ущерб (предположительно, речь идет об изнасиловании). "Но они отдали ее одному из наших врагов", - якобы заявил полиции предполагаемый лидер преступников.

Напомним, массовое убийство в селении Бильге на юго-востоке Турции произошло вечером 4 мая. Группа вооруженных людей в масках ворвалась в здание, где проходила свадебная церемония. Преступники открыли огонь по собравшимся, в результате чего были убиты 44 человека, по большей части, женщины и дети. Среди убитых оказались и жених с невестой, и их родители. По последним данным, выжить удалось трем людям; они ранены.

На следующий день после бойни турецкая полиция задержала восемь человек, подозреваемых в причастности к преступлению, в том числе 14-летнего мальчика.

Среди мотивов убийства власти называют кровную месть, а также земельные споры между семьями. Сообщалось также, что подозреваемые входили в одну из группировок ополчения, которое действует в этом районе Турции. Подобные группировки создаются для противостояния курдским сепаратистам, правительство страны выдает ополченцам оружие и платит им зарплату.
После массового убийства на свадьбе в Турции началась дискуссия о том, следует ли выдавать оружие населению, если оно используется подобным образом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше