Хорватского депутата посадили на 10 лет за военные преступления

Депутат хорватского парламента Бранимир Главаш (Branimir Glavas) приговорен к 10 годам тюрьмы за военные преступления, совершенные в 1991 году. Об этом 8 мая сообщает агентство Associated Press.

Во время войны Главаш командовал небольшим подразделением на востоке Хорватии. Суд признал депутата виновным в том, что он не помешал своим подчиненным арестовать, подвергнуть пыткам и убить как минимум восьмерых мирных сербов.

Преследование Главаша началось в 2005 году. AFP сообщает, что обвинения ему были предъявлены в 2007 году. Для этого с него сняли депутатский иммунитет. Через несколько месяцев находившийся в заключении Главаш был переизбран в новый парламент и опять обрел иммунитет. В январе 2008 года иммунитет снова был снят с подозреваемого, и разбирательство продолжилось.

По данным Reuters, вместе с Главашем на различные сроки лишения свободы были осуждены шестеро его бывших подчиненных. Каждый из них проведет в тюрьме от пяти до семи лет.

Бранимир Главаш является одним из основателей правящей хорватской партии "Хорватский демократический союз". В 2006 году его исключили из этой партии. Главаш называет направленный против него процесс политическим и не признает своей вины в убийствах мирных граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше