За установку копии Бронзового солдата назначили штраф

Во вторник, 12 мая, полиция Эстонии возбудила дело в связи с установкой на площади Тынисмяги в Таллине копии Бронзового солдата, сообщает РИА Новости. Тем, кто сделал это, грозит штраф в размере до 6 тысяч крон (около 17 тысяч рублей).

Дело возбудили по статье, предусматривающей ответственность за нарушение правил благоустройства Таллина. Согласно этим правилам, в общественных местах можно устанавливать художественные произведения лишь с разрешения властей города.

Памятник воину-освободителю был убран из центра Таллина весной 2007 года, а его копия появилась на холме Тынисмяги 9 мая 2009 года. Она была выполнена из папье-маше и простояла на месте, где ранее находилось массовое захоронение советских солдат, около получаса. После этого фигуру забрала полиция.

Тогда же сотрудники правоохранительных органов задержали художницу Кристину Ноорманн, которая заявила, что действительно принимала участие в изготовлении фигуры, однако к установке ее на Тынисмяги не причастна. Впоследствии художница объяснила, что копия статуи – часть художественного проекта, который она представит на венецианском бьеннале.

Решение перенести братскую могилу и памятник в 2007 году вызвало недовольство русскоязычного населения Таллина. В ходе возникших беспорядков несколько десятков человек получили ранения, гражданин России Дмитрий Ганин был убит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше