Партиям списали долги перед СМИ

15 мая Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий политические партии, проигравшие выборы в парламент, от долгов перед СМИ, сообщает "Интерфакс".

Депутаты освободили политические партии от обязанностей за размещение предвыборной агитации на выборах в нижнюю палату парламента в декабре 2007 года.

Напомним, что по действующему законодательству политические партии, участвующие в выборах, получают возможность бесплатного размещения рекламных материалов в эфире телевиденья и радио, и в печатных СМИ. В случае, если партии набирают 3 процента голосов, затраты на эту рекламу компенсируются им из государственного бюджета.

Однако 8 из 11 политических организаций, участвовавших в выборах 2 декабря 2007 года, не смогли преодолеть трехпроцентный барьер - у них-то и возникли проблемы с оплатой рекламной агитации.

Их суммарный долг перед СМИ на данный момент составляет более миллиарда рублей.

В списке главных неплательщиков ранее отмечались партии "Яблоко", "Гражданская сила", Аграрная партия, Демократическая партия и "Союз правых сил". Отметим, что из пяти этих партий четырех уже не существует, в живых осталась лишь партия "Яблоко".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше