СКП возбудил дело по факту взрыва на московском газопроводе

Следственное управление СКП РФ по Москве возбудило уголовное дело по факту взрыва, произошедшего в ночь на 10 мая на газопроводе на западе столицы. Дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" по результатам проверки, которую провела прокуратура западного административного округа Москвы. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Как было установлено сотрудниками прокуратуры, взрыв произошел из-за того, что газопровод находился в аварийном состоянии и не был защищен так называемой "трубой-футляром". Причиной воспламенения газа, последовавшего за разгерметизацией газопровода, послужили короткие замыкания в силовом кабеле, который был поврежден взрывом.

Возникший столб пламени, по разным оценкам, поднимался на высоту от 200 до 300 метров. Пожару был присвоен высший уровень сложности. На ликвидацию возгорания ушло около 15 часов, в ней были задействованы 35 пожарных расчетов.

Пять человек, ехавших в машинах по МКАДу рядом с местом аварии, получили ожоги различной степени тяжести. По данным Генпрокуратуры, взрыв повредил четыре здания и около ста автомобилей. В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений о причинении имущественного вреда на сумму свыше 500 тысяч рублей.

Мэр Москвы Юрий Лужков ранее заявил, что, по его мнению, взрыв произошел из-за некачественной сварки, произведенной на газопроводе в 1976 году. Представители СКП сообщали, что не рассматривают версию теракта. Поврежденный участок был полностью отремонтирован 12 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше