Чеченский прокурор задержан по подозрению в убийстве инспектора ДПС

Прокурор Веденского района Чечни Николай Павленко задержан по подозрению в убийстве инспектора ДПС на территории Ингушетии. Об этом сообщает "Интерфакс" во вторник, 19 мая.

По словам источника агентства в правоохранительных органах Чечни, инцидент произошел 15 ноября 2008 года. В тот день во время проверки документов в инспектора ГИБДД был произведен выстрел, в результате которого сотрудник милиции погиб. Имя милиционера не сообщается.

Как пояснил собеседник "Интерфакса", в совершении данного преступления подозревался находившийся за рулем проверявшегося автомобиля прокурорский работник. В результате проведенных экспертиз и следственных действий появились основания для возбуждения уголовного дела в отношении прокурора Веденского района, после чего он был задержан. Где был задержан Николай Павленко, не уточняется.

По информации агентства "Кавказский узел", которое ссылается на свои источники в правоохранительных органах республики, 15 ноября 2008 года на федеральной трассе "Кавказ" у села Яндаре Назрановского района Республики Ингушетия сотрудник ДПС остановил для проверки легковую автомашину. Когда милиционер подошел к автомобилю, водитель выхватил пистолет и выстрелил ему в голову, после чего на большой скорости уехал. Дежурившим на посту сотрудникам ОМОН Белгородской области удалось догнать машину.

"Двое из находившихся в этом автомобиле мужчин сумели скрыться, а третий, житель Чеченской Республики, был задержан. В машине милиционеры обнаружили прокурорское удостоверение на имя Николая Павленко. Расследование обстоятельств данного дела заняло несколько месяцев", - рассказал источник "Кавказского узла".

Также агентство сообщает, что 6 мая 2009 года приказом генпрокурора России Юрия Чайки Николай Павленко был снят с должности прокурора Веденского района, а 16 мая 2009 года он по собственному желанию уволился из органов прокуратуры. Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: 222 (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

"Кавказкий узел" отмечает, что если Николай Павленко будет признан виновным, то это будет первый случай привлечения к уголовной ответственности прокурорского работника Чечни по поводу убийства сотрудника правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше