Балога отказал Ющенко в моральном праве переизбираться президентом

Бывший руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что причиной его отставки с этого поста стали разногласия с президентом страны по вопросу о переизбрании Виктора Ющенко на второй срок.

В комментарии, размещенном на сайте возглавляемой им партии "Единый центр", Балога заявил, что, с его точки зрения, Ющенко не имеет морального права идти на президентские выборы.

"По крайней мере, в этом я вам не соратник", - написал бывший руководитель секретариата, обращаясь к действующему главе государства.

Свое разочарование в Ющенко Балога объяснил тем, что за время пребывания у власти президент не смог выполнить предвыборных обещаний, утратил доверие со стороны народа, потерял драгоценное время, ничего не сделал для очищения власти.

Кроме того, он обвинил президента в потворствовании кумовству: "Вам безразлично, что ваше окружение, как коррозия, разъедает власть и страну. Когда я докладывал вам об этих вопиющих фактах, вы делали вид, что не слышите".

Отставной чиновник также выразил недовольство тем, что президент не сумел наладить нормальную работу органов власти: "Ни в одном институте или политической силе вы не видели партнера. Досрочные выборы Верховной Рады в 2007 году дали возможность достичь политического компромисса, стабилизации власти. Но вы не воспользовались этой возможностью и внесли кандидатуру Юлии Тимошенко на утверждение руководителем правительства повторно после первого, провального голосования, хотя могли этого и не делать".

Балога также рассказал, что все инициативы секретариата вязнут в апатии президента. По его словам, до прихода в секретариат в здании на Банковой улице царила пустота: "Еще немного, и можно бы было вешать замок".

Вместе с этим бывший глава секретариата написал, что свою миссию на этом посту считает выполненной, хотя президент и не желает развивать работу секретариата в интересах общества и страны.

Балога также отметил, что считает свою позицию честной и открытой.

Виктор Ющенко, напомним, заявил, что принял отставку Виктора Балоги и сказал, что не видит в ней никакой трагедии.

О том, что теперь уже бывший глава секретариата подал прошение об отставке, стало известно 16 мая. Тогда Балога не стал объяснять причины своего ухода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше