Олега Янковского похоронят на Новодевичьем кладбище

Народный артист СССР Олег Янковский будет похоронен в пятницу, 22 мая, на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом РИА Новости сообщил заместитель директора театра "Ленком" Сергей Вольтер. Церемония прощания с актером состоится в день похорон в 11:00 в помещении "Ленкома". Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

Олег Янковский скончался 20 мая на 66-м году жизни после тяжелой болезни. По сообщениям СМИ, у него был рак поджелудочной железы.

Первое приглашение на роль в кино Олег Янковский получил от режиссера Владимира Басова. В 1968 году он снялся в фильме "Щит и меч". В том же году последовало приглашение и в картину "Служили два товарища".

Актер создал десятки кинообразов, среди которых роли в фильмах "Звезда пленительного счастья", "Мой ласковый и нежный зверь", "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей", "Влюблен по собственному желанию", "Убить дракона". Среди картин последних лет - "Приходи на меня посмотреть", "Доктор Живаго", "Любовник" и "Стиляги".

В театре "Ленком" Янковский служил с 1973 года. Сыграл во многих спектаклях, среди которых "В списках не значился", "Ясновидящий", "Гамлет", "Чайка", "Шут Балакирев" и "Женитьба".

В 1991 году Янковский последним из советских актеров был удостоен звания Народный артист СССР. Он стал лауреатом многих театральных премий, Лауреатом Государственной премии СССР, был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше