Британский пенсионер впервые покорил Эверест

Сэр Рэнальф Файнс (Ranulph Fiennes) стал первым британцем, покорившим Эверест в 65 лет, пишет The Times в четверг, 21 мая. Файнс взошел на вершину Эвереста, высочайшей горы мира, в ночь на четверг.

С вершины Файнс позвонил в эфир "Би-Би-Си" и заявил: "Мы покорили Эверест на рассвете. Здесь очень холодно". Нынешнее восхождение сэра Рэнальфа Файнса является благотворительным: он пытается собрать три миллиона фунтов стерлингов для фонда Marie Curie, оказывающего помощь раковым больным.

Это уже третья попытка сэра Файнса покорить гору. Две предыдущие были неудачными. В 2005 году, когда британец пытался в первый раз добраться до вершины Эвереста, у него случился сердечный приступ, и восхождение пришлось отложить (до вершины оставалось всего 350 метров). В 2008 году, во время второй попытки, сердце снова подвело альпиниста.

Более того, как утверждает The Times, Файнс является первым в мире путешественником, который помимо восхождения на Эверест имеет на своем счету два пеших перехода через Южный и Северный полюса.

Между тем необходимо отметить, что в 2007 году другой британец Эдриан Хэйс (Adrian Hayes) стал 15-м членом своеобразного международного клуба "Трех полюсов": в этот клуб входят путешественники, побывавшие на двух полюсах и на Эвересте. Впервые экспедицию к "трем полюсам" осуществил южнокорейский путешественник Ен Хо Хео (Young-Ho Heo) в 1994 году.

Можно предположить, что, по версии The Times, отличие рекорда сэра Рэнальфа Файнса от достижений клуба "Трех полюсов" состоит в том, что Файнс не только побывал на крайних точках Земли, но и пересек Антарктиду пешком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше