Река Очаковка очистилась от неизвестной пены

Река Очаковка на западе Москвы очистилась от пены неизвестного происхождения, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосводостока.

Предполагается, что река была загрязнена моющим средством для автомобилей. Представитель Мосводостока Игорь Епифанов утверждает, что даже небольшого количества моющего средства было бы достаточно для загрязнения, так как сливные коллекторы в районе загрязнения образуют небольшой водопад, способствующий образованию пены.

Ущерб экологии города не нанесен, однако река не застрахована от дальнейших загрязнений. Епифанов отметил, что выбросы пены наблюдаются на реке вот уже полтора года.

По словам представителя Мосводостока, у города нет возможности поймать загрязнителей. Однако он надеется, что меры по защите реки примет экологическая милиция.

Загрязнение Очаковки в Западном административном округе Москвы было обнаружено местными жителями 20 мая. Пеной было покрыто около 700 метров поверхности реки, местами ее толщина достигала 70 сантиметров. Жители утверждали, что загрязнение пены появилось после тушения пожара на расположенном неподалеку газопроводе. Лидер экологической организации "Зеленая альтернатива" Олег Митволь заявил, что загрязнение образовано из-за технологического выброса неизвестного предприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше