На палестинской территории снесли еврейское поселение

Израильские власти полностью демонтировали находившееся на западном берегу реки Иордан поселение Маоз Эстер. Это произошло через три дня после того, как президент США Барак Обама призвал запретить израильским поселенцам строительство новых домов на палестинских территориях, сообщает The Jerusalem Post.

Представители полиции сообщили, что выселение прошло без применения силы. Несколько семей и одиноких жителей покинули район в сопровождении полиции. Возведенные ими постройки были демонтированы.

Активисты израильской организации Peace Now, выступающей за мирное урегулирование конфликта с палестинцами, заявили, что выселение Маоз Эстер не является значительным событием. Они считают, что оно, во-первых, было очень маленьким, во-вторых, практически все жители переселились из него ранее сами.

В Peace Now заявили, что настоящими сигналом изменения политики Израиля была бы ликвидация какого-нибудь большого поселения из 100, которые возведены на территории Западного берега незаконно. Еще 121 поселение появилось там с санкции израильского правительства.

В среду, 20 мая, лидеры поселенцев встретились с министром обороны Израиля Эхудом Бараком. Они пытались убедить его в необходимости противостоять давлению США и разрешить строительство новых домов на Западном берегу. Однако Барак ответил, что выступает за ликвидацию поселений путем переговоров с их жителями.

"Если же переговоры будут невозможны, - уточнил Эхуд Барак, - мы будем действовать быстро и агрессивно для установления законности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше