Таджикистан прекратил девальвацию национальной валюты

Национальный банк Таджикистана завершил девальвацию национальной валюты - сомони, сообщает Reuters. Теперь таджикский ЦБ будет удерживать курс национальной валюты на уровне 4,6 сомони за доллар.

За последние шесть месяцев курс сомони по отношению к доллару снизился более чем на 20 процентов. Падение курса национальной валюты Таджикистана было связано с влиянием на экономику страны глобального кризиса, в результате которого валютные поступления от трудовых мигрантов и экспорта алюминия резко сократились.

Официальный курс доллара в Таджикистане на 26 мая 2009 года составляет 4,33 сомони. При этом обменные пункты в стране покупают доллары по завышенному курсу и отказываются продавать валюту. Курс покупки долларов в обменниках составляет 4,8 сомони.

Девальвация национальной валюты в условиях кризиса происходила в большинстве стран на постсоветском пространстве. В частности, в марте 2009 года девальвация началась в Армении. Сильнее всех валют подешевели украинская гривна и российский рубль.

Считается, что девальвация позволяет экспортерам получить дополнительный доход, а также поднять внутренний спрос на товары отечественного производства, благодаря подорожанию импортных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше