Антимонопольщики отказались от "массовой посадки" за ценовой сговор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не будет проводить репрессивную политику в отношении организаций - участников ценовых сговоров, несмотря на скорое принятие поправок, предусматривающих уголовную ответственность за подобное нарушение. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, сообщает РИА Новости.

"Массовую посадку директоров заводов мы не собираемся осуществлять", - отметил Цариковский, добавив, что злостные нарушители от ответственности уйти не смогут.

Поправки в Уголовный кодекс об уголовной ответственности за участие в ценовом сговоре уже приняты Госдумой в первом чтении. По словам Цариковского, документ будет полностью одобрен Госдумой в весеннюю сессию. Согласно поправкам, за создание картелей и неоднократное злоупотребление доминирующим положением нарушители будут лишаться свободы сроком до трех лет, а за аналогичные нарушения с угрозой насилия - до семи лет.

По словам Цариковского, ФАС рассчитывает, что поправки в Уголовный кодекс могут быть приняты с антимонопольным пакетом законопроектов, которые позволят ведомству предписывать монополистам продавать часть продукции на бирже, а также запрещать властям взимать плату за оказание госуслуг.

Предлагаемый ФАС пакет также предусматривает упрощение процедур слияния и поглощения компаний. Согласно документу, обязательное согласие ФАС необходимо будет получать только, если стоимость активов покупателя превышает семь миллиардов рублей или оборот - десять миллиардов рублей. Сейчас согласие ФАС требуется, если эти показатели превышают три и шесть миллиардов рублей соответственно.

В начале апреля 2009 года ФАС объявила, что намерена отказаться от освобождения компаний, признавшихся в заключении антиконкурентных соглашений, от административной ответственности. Как заявил руководитель ведомства Игорь Артемьев, право на прощение сохранится только за той компанией, которая первой сообщит ФАС о нарушении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше