British Airways пригласила S7 в глобальный авиационный альянс

Российская авиакомпания S7 ("Сибирь"), по рекомендации британской British Airways, стала кандидатом на вступление в глобальный авиационный альянс Oneworld. Полноценным членом альянса S7 станет в 2010 году, пишет газета "Ведомости".

В S7 заявили, что маршрутная сеть авиакомпании добавит к карте полетов Oneworld 55 городов и восемь стран (Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан).

Сейчас S7, второй по величине авиаперевозчик в России, летает по 72 направлениям, 38 из которых - внутренние рейсы. В первом квартале S7 уступила "Аэрофлоту" статус крупнейшего перевозчика на внутренних рейсах.

Стоит отметить, что стать членом Oneworld S7 не помешает даже ее тяжелое финансовое положение - в феврале перевозчик допустил дефолт по облигациям на 2,3 миллиарда рублей.

Глобальный авиаальянс Oneworld основан в 1999 году. Он объединяет 10 авиакомпаний - British Airways, American Airlines, Iberia, Finnair, JAL и другие. Ежегодно члены альянса перевозят 328,6 миллиона пассажиров.

S7 станет второй российской авиакомпанией, вступившей в глобальный альянс. В 2006 году "Аэрофлот", крупнейшая авиакомпания России, стала членом альянса Sky Team (Alitalia, Air France, CSA). В "Аэрофлоте" утверждают, что международная маршрутная сеть альянса позволила авиакомпании привлечь новых пассажиров. В 2006 году компания Lufthansa предложила российскому авиационному альянсу AiRUnion войти в Star Alliance, однако в 2008 году AiRUnion обанкротился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше