Библиотеку имени Ельцина возглавит замдекана юрфака СПбГУ

Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина, которая откроется 27 мая в петербургском здании Синода, возглавит заместитель декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Александр Вершинин. Об этом 27 мая пишет газета "Коммерсант".

Распоряжение о создании президентской библиотеки было вынесено в 2007 году Владимиром Путиным. Все фонды книгохранилища будут посвящены истории России. Библиотека будет электронной (на данный момент для нее оцифровано около 50 тысяч книг), ее филиалы разместятся во всех субъектах РФ.

Первый читательский билет получит президент Дмитрий Медведев. Как пишет газета "Ведомости", после открытия библиотеки в ней пройдет заседание Синода РПЦ. Обычные читатели, как стало известно "Коммерсанту", пока смогут посещать только сайт библиотеки. Его адрес пока не сообщается. Когда библиотеку откроют для реального посещения, также неизвестно. По данным "Ведомостей", в читальном зале библиотеки в будущем смогут одновременно разместиться 64 посетителя. Попасть в зал можно будет по предварительной записи.

На создание президентского книгохранилища было потрачено 9 миллиардов рублей из федерального бюджета. По информации "Коммерсанта", новая библиотека, в отличие от других крупных книгохранилищ, будет находиться не в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций, а в ведении управделами президента. Кандидатура директора библиотеки согласовывается с правительством РФ. Именно такое согласование, как стало известно газете, сейчас проходит кандидатура Вершинина - замдекана факультета, на котором в прошлом учился и преподавал Дмитрий Медведев.

Помимо библиотеки, в отреставрированном здании Синода расположатся кабинет и резиденция президента РФ, резиденция патриарха РПЦ, домовая церковь, конференц-залы и другие помещения. Часть помещений расположится непосредственно в историческом здании Сената, часть - в возведенном во дворе новом корпусе. Здание Синода составляет единый комплекс со зданием Сената, в которое недавно переехал из Москвы Конституционный суд РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше