В Чите нашли "воспитанную" собаками девочку

Читинские инспекторы по делам несовершеннолетних забрали из одной семьи пятилетнюю девочку, которую родители содержали вместе с проживающими в квартире кошками и собаками, передает агентство "Интерфакс".

Около пяти лет ребенок жил в окружении животных, которые и занимались его "воспитанием". За все это время девочка ни разу не была на улице. В самой квартире, по словам сотрудников правоохранительных органов, была страшная антисанитария.

Живя в стае, ребенок освоил только язык животных и их повадки. Девочка почти не разговаривает, однако человеческий язык понимает. Ее поместили в социально-реабилитационный центр "Надежда".

По словам медиков, когда они выходят из палаты, девочка подскакивает к двери и лает. Ест она тоже как животное, ложку не использует, лакает еду из тарелки. С остальными детьми не общается. С ребенком работают специалисты.

Отмечается, что каких-либо существенных психических отклонений у девочки выявлено не было. Между тем, она заметно отстает в физическом развитии: в свои пять лет выглядит на два-три года.

Фамилия родителей девочки не сообщается. Отца ребенка дома не было, когда оперативники забирали ребенка из квартиры. Местонахождение матери также пока остается неизвестным, хотя, по словам родственников, она жива и здорова и воспитывает еще трех детей.

Отмечается, что находящиеся в квартире родственники пытались оказать сопротивление инспекторам по делам несовершеннолетних и присутствовавшие милиционеры были вынуждены применить силу. В ближайшее время в суде может быть возбуждено уголовное дело по статье за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, которая предусматривает наказание в виде штрафа в 40 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше