В Пакистане произошли три взрыва

28 мая в Пакистане произошел крупный теракт, сообщает Associated Press. Два взрыва прогремели на многолюдном рынке, расположенном в городе Пешавар на севере страны. Бомбы с таймерами были заложены в мотоциклы, припаркованные неподалеку от рынка.

В результате инцидента шесть человек погибли, десятки людей получили ранения. По словам врача, работающего в больнице неподалеку от места происшествия, в медицинское учреждение доставили 75 человек, большинство из которых находятся в критическом состоянии.

Вскоре после этого было совершено нападение на контрольно-пропускной пункт, находящийся в окрестностях Пешавара. Террорист-смертник взорвал себя в непосредственной близости от блокпоста, в результате чего погибли по меньшей мере четверо полицейских. По информации агентства, ответственность за все три взрыва в Пешаваре взяли на себя боевики движения "Талибан".

27 мая в Пакистане также произошел крупный теракт. На востоке страны, в городе Лахор, в результате взрыва погибли по меньшей мере 30 человек, десятки людей человек получили ранения. Террористы взорвали заминированный автомобиль около зданий полицейского управления и пакистанской военной и межведомственной разведки .

Ответственность за случившееся на себя взяла группировка "Техрик-э-Талибан Панджаб", близкая к "Талибану". Тем не менее, вооруженные силы Пакистана пока не выяснили, насколько прочна связь группировки с талибами. Сами боевики "Техрик-э-Талибан Панджаб" назвали взрыв в Лахоре подарком моджахедам, которых пакистанские военные атакуют в долине Сват.

В конце апреля пакистанские военнослужащие начали крупную операцию по уничтожению боевиков в долине Сват в связи с тем, что те отказались добровольно покинуть этот район. Возобновление боевых действий заставило более полумиллиона мирных жителей покинуть регион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше