Среда обитания

Петербург получит 3,6 миллиарда рублей на капитальный ремонт

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Санкт-Петербурга на получение финансовой поддержки в объеме 3 миллиарда 593 миллиона рублей. Об этом говорится в сообщении фонда.
Согласно правилам, установленным Фондом ЖКХ, заявитель должен вложить в капремонт треть от суммы, требуемой из федеральной казны. Правительство Петербурга добавит к сумме, полученной от Фонда, еще 1 миллиард 242 миллиона рублей из городского бюджета и на эти средства сделает капитальный ремонт в жилых домах. Всего в Петербурге будет отремонтировано 1207 многоквартирных домов, что поможет улучшить жилищные условия 366 тысячам жителей города.
По словам председателя жилищного комитета Петербурга Юниса Лукманова, которые приводит петербургский портал "Бюллетень недвижимости", всего до 2011 года город рассчитывает получить из Фонда ЖКХ 8 миллиардов рублей на реализацию жилищных программ. На эти средства будут проведены капитальный ремонт жилья и расселение аварийных домов. Часть средств будет направлен на установку приборов учета тепла, воды, электричества и газа в жилых домах. Он также отметил, что в 2008 году финансирование Фонда составило 100 миллионов рублей, которые были потрачены на расселение из аварийного жилья 380 человек.
В апреле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в 2009 году Фонд содействия развитию ЖКХ выделит регионам более 100 миллиардов рублей. По его словам, реализация программ Фонда улучшит условия проживания 7 миллионов жителей страны. В частности, новые квартиры взамен аварийного жилья должны получить более 120 тысяч человек.
Фонд содействия развитию ЖКХ создан в 2007 году для финансирования (на долевой основе с регионами) капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из жилья, признанного аварийным и подлежащего сносу. В уставной капитал фонда государство внесло 240 миллиардов рублей. К настоящему моменту Фонд перечислил более 75 миллиардов рублей 79 российским регионам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше