Сына вице-президента "Роснефти" похитили со второй попытки

Как выяснила газета "Комсомольская правда", Михаила Ставского, сына вице-президента "Роснефти", похищенного 13 апреля 2009 года в Москве, злоумышленники пытались похитить еще в феврале 2009 года. Об этом издание пишет в среду, 3 июня.

Мать однокурсника Михаила Ставского (сын топ-менеджера "Роснефти" поступил в Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина в 2008 году) рассказала изданию, что ее сын Роберт является лучшим другом похищенного (имя изменено по соображениям безопасности). По ее словам, "еще 24 февраля четверо в масках хотели похитить Мишу, они напали на него и Роберта на улице. Тогда мальчикам удалось отбиться. Роберт набросился на одного из бандитов, преступник поскользнулся и упал. Ребята убежали".

Собеседница "Комсомольской правды" отметила, что родители Ставского после того случая настаивали, чтобы у сына была личная охрана, но тот отказался.

Во вторник, 2 июня, Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) подтвердил факт похищения сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, о котором 1 июня 2009 года сообщила "Новая газета". Представитель СКП РФ Владимир Маркин заявил, что уголовное дело по факту похищения Ставского было возбуждено 14 апреля 2009 года.

По словам Маркина, следствие составило фотороботы двух похитителей Ставского, а также изучило информацию о звонках с мобильного телефона похищенного. Поиски похитителей и похищенного (по предварительной информации, злоумышленников было четверо) продолжаются.

В материале "Новой газеты" также сообщалось, что за Михаила Ставского требуют выкуп в 50 миллионов евро. Однако собеседница "Комсомольской правды" заявила, что, по имеющейся у нее информации, похитители пока не выходили на связь с родителями Ставского.

Во вторник, 2 июня, "Коммерсант" сообщил о задержании бывшего сотрудника московского УБОПа Андрея Алешина, который, по данным издания, может быть причастен к похищению сына вице-президента "Роснефти". Владимир Маркин 2 июня подтвердил факт ареста Алешина, но пояснил, что задержанного пока подозревают в другом похищении - похищении генерального директора ЗАО "Общемашснаб".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше