Бывшего сотрудника московского УБОП обвинили в убийстве и вымогательстве

Бывшему сотруднику московского УБОП Андрею Алешину предъявлено обвинение в вымогательстве, убийстве и похищении двух и более лиц в составе организованной группы, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По данным издания, дело Алешина, который сам участвовал в освобождении заложников, состоит из нескольких эпизодов, главный из которых - похищение председателя правления ЗАО "Общемашснаб" Вадима Струкова в 2006 году. Тогда родные бизнесмена передали 400 тысяч долларов похитителям, но те потребовали еще 600 тысяч, и переговоры сорвались, когда семья попросила предоставить им доказательства того, что Струков жив.

Кроме того, Алешин, по версии следствия, причастен к похищению 22-летнего Максима Паршина, сына главы Дальневосточной транспортной группы, в 2005 году (за его освобождение вымогали 7,2 миллиона), к захвату в заложники сотрудницы компании Hytrade investment oil Лолиты Судаковой в 2006 году. От женщины требовали 500 тысяч, она пообещала заплатить, но, не получив деньги, преступники в ноябре 2007 года похитили ее 72-летнего отца, который так и не был найден.

Как полагает следствие, Алешин являлся активным участником группировки Дениса Шилина, 39-летнего бывшего десантника, предположительно связанного со спецслужбами. Шилин имеет паспорта гражданина РФ Виталия Марченко, гражданина Армении Дениса Шимина и гражданина Украины Дениса Жилина и проживает в Уругвае, откуда и руководит работой похитителей.

Именно Алешин, убеждены следователи, представляясь Михаилом, вел переговоры с родственниками похищенных. Однако адвокат бывшего милиционера Екатерина Романова утверждает, что Алешин в течение двух лет разрабатывал группировку Шилина и пытался выявить всю цепочку контактов похитителей и их коррумпированных покровителей в правоохранительных органах.

Свою вину Алешин, который оказался единственным подозреваемым по делам Струкова, Судаковой и ее отца, не признает.

Между тем, отмечает "Коммерсант", группировка Шилина продолжает похищать людей в России. По оперативным данным, именно ее участники могли совершить похищение сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, 19-летнего Михаила, 13 апреля 2009 года. Напомним, о факте похищения стало известно лишь 1 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше