Минобороны спрятало статью о несговорчивости предвоенной Польши

Министерство обороны спрятало на своем официальном сайте "дискуссионную" статью о несговорчивости политики Польши, приведшей к началу Второй мировой войны.

Текст статьи по-прежнему можно скачать с сайта министерства, но ссылка на него не отображается ни в одном из разделов сайта. Ранее глава управления пресс-службы и информации министерства Александр Дробышевский отметил, что этот материал является дискуссионным, и его не следует рассматривать как официальную точку зрения военного ведомства.

В публикации под заголовком "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны" начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Минобороны Сергей Ковалев, пишет, что "все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии".

Ковалев напоминает, что Германия добивалась от Польши возвращения заселенного немцами города Данциг (Гданьск) в состав Третьего рейха и разрешения построить экстерриториальные шоссейную и железную дороги, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии. Военный историк подчеркивает, что требования Гитлера были "весьма умеренными" и обоснованными в рамках существовавшего тогда права.

Отметим, что впервые текст статьи был раскритикован самарским историком Марком Солонинным на страницах журнала The New Times в начале мая 2009 года. Однако министерство обороны пояснило свою позицию по тексту только 4 июня, когда статья была замечена на сайте Министерства обороны журналистами сразу нескольких изданий.

5 июня государственное информационное агентство РИА "Новости" распространило сообщение, в котором сказано, что текст статьи полностью убран с сайта министерства обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше