Создатели "Смешариков" удостоены государственных премий

Создатели детской передачи "Смешарики" Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров и Илья Попов удостоены государственных премий за достижения в области литературы и искусства за 2008 год. Об этом 5 июня сообщает РИА Новости.

Анатолий Прохоров является художественным руководителем программы "Смешарики", Илья Попов - генеральным продюсером, а Салават Шайхинуров - художником-постановщиком. Передача была создана в рамках реализации федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе". В "Смешариках" отсутствуют отрицательные герои.

Лауреатом госпремии за гуманитарную деятельность объявлена первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. "Валентина Терешкова развивала и сохраняла систему культурных связей России со всем миром", - прокомментировал присуждение премии заместитель председателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В разные годы Терешкова возглавляла Комитет советских женщин, президиум Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, президиум Российской ассоциации международного сотрудничества и Российский центр международного научного и культурного сотрудничества.

Ранее сообщалось, что лауреатами государственных премий за достижения в области науки и технологий за 2008 год стали директор и соучредитель компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский, астрофизик Дмитрий Варшалович и вирусолог Иосиф Атабеков.

Вручение государственных премий состоится 12 июня, в День России. Все лауреаты получат по пять миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше