В Балтийском море найдена затонувшая советская подлодка

В территориальных водах Швеции недалеко от Аландских островов обнаружена советская подлодка С-2, затонувшая в ходе советско-финской войны 1939-1940 годов, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Лодку обнаружила группа шведско-финских дайверов, которая целенаправленно занималась ее поисками с 1999 года. Отмечается, что носовая часть подлодки была разрушена взрывом, что затруднило идентификацию корабля.

Точное местонахождение С-2, которая считается воинской морской могилой, остается неизвестным. Дайверы передадут координаты шведским властям, которые примут решение об их обнародовании.

С-2, на борту которой находились 50 человек экипажа, подорвалась на подводной мине, по одним данным 2-го, по другим, 3-го января 1940 года в проливе Южный Кваркен, отделяющий Аландские острова от Скандинавского полуострова. Подлодка оказалась самым крупным по водоизмещению кораблем, затонувшим в советско-финскую войну.

Отмечается, что перед С-2 стояла задача проникновения в Ботнический залив для действий на морских коммуникациях противника. Как отмечает агентство "Росбалт", версия о том, что лодка подорвалась на мине, выдвигалась Военным Советом Балтфлота сразу же после ее гибели. Предположительно на минное заграждение ее могли вынести глубинные течения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше