Уйгуров из Гуантанамо отправили жить на Бермуды

Четыре китайских мусульманина, уйгуры по национальности, были освобождены из тюрьмы в Гуантанамо и отправлены на Бермудские острова, сообщает AFP со ссылкой на министерство юстиции США. Соответствующее соглашение было заключено между Вашингтоном и правительством островов.

Группа из 17 уйгуров, задержанных американским военными в Афганистане, еще в 2006 году была признана не представляющей опасности для США. Однако они оставались в Гуантанамо, так как США не хотели выдавать их Китаю, опасаясь, что они там подвергнутся пыткам.

Китай утверждает, что уйгуры являются членами террористической организации "Исламское движение Восточного Туркестана", которая борется за отделение от КНР Синьцзяна, населенного тюркоязычным народом уйгуров, исповедующих ислам.

Ранее американские власти пытались договориться с Канадой, Австралией и Германией, чтобы эти страны приняли освобожденных уйгуров на поселение, однако безрезультатно. 10 июня стало известно, что уйгуров готово принять небольшое тихоокеанское государство Палау.

Бермудские острова находятся посреди Атлантического океана межу Северной Америкой и Европой. Они являются заморской территорией Великобритании, но имеют широкую внутреннюю автономию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше