Выборы депутатов Мосгордумы перенесены на октябрь 2009 года

Дата голосования на выборах в Московскую городскую думу перенесена с марта 2010 на 11 октября 2009 года, сообщает РИА Новости.

Соответствующий законопроект приняли во втором чтении 17 июня депутаты Мосгордумы.

Кроме того, депутаты оставили семипроцентный барьер для партий и ввели новую систему распределения депутатских мандатов по методу Империали, отдающую наибольшую часть депутатских мест партии, занявшей первое место по результатам голосования.

Инициативу о приближении даты выборов внес в начале 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков. Ранее дата голосования была отложена на март 2010 года из-за финансового кризиса, однако руководитель города посчитал, что город способен справиться с проведением выборов.

В интервью "Коммерсанту" сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман заявлял, что власти изначально "валяли дурака" с переносом выборов на март, чтобы не дать оппозиции времени на подготовку к осенним выборам. Однако представители КПРФ и "Яблока" считают, что приближение выборов связано со страхом перед неуклонным ростом протестных настроений.

Недовольство оппозиции может вызвать и использование на выборах метода Империали. Метод делителей Империали, названный по имени его изобретателя, маркиза Империали, предполагает последовательно разделять голоса, отданные за каждую партию, на ряд натуральных чисел от 2 до 18. "В результате, - рассказал газете "Ведомости" эксперт по выборам Александр Кынев, - чем больше разрыв между победителями и аутсайдерами, тем больше голосов получает лидер".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше