Индекс ММВБ удержался выше 1000 пунктов

Российские фондовые индексы закрылись 19 июня разнонаправленно: если РТС смог вырасти на 1,37 процента до 1011,38 пункта, то ММВБ снизился на 0,41 процента, но все равно остался выше отметки в 1000 пунктов: по итогам торгов его значение составило 1016,74 пункта. В целом за неделю оба российских индекса немного снизились.

На торги в России 19 июня повлияли, с одной стороны, рост цен на нефть на мировом рынке и благоприятная внешняя конъюнктура, а с другой - желание инвесторов зафиксировать прибыль. Кроме того, значимым событием для рынка стало собрание акционеров "Роснефти". Акции этой компании на ММВБ выросли на 2,79 процента, став одними из лучших среди "голубых фишек".

Если считать в целом за неделю, то индекс РТС закрылся в плюсе только дважды. А по итогам торгов 18 июня РТС опустился ниже отметки в 1000 пунктов, достигнув минимума с конца мая.

Напомним, что российский рынок активно рос в течение всей весны, отреагировав на повышение цен на нефть на мировом рынке, а также стремление инвесторов скупить акции, пока это можно сделать по низкой стоимости. В то же время фундаментальных факторов для роста индексов не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше