Среда обитания

Мособлдуме запретили обращаться в Конституционный суд по поводу раздела земли

Московская областная дума не будет отправлять в Конституционный суд запрос по поводу раздела земли между субъектами федерации. Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсант".
Поводом к запросу, который депутаты планировали направить в КС, явилось давнее разбирательство между администрациями Москвы и Подмосковья по поводу 390 гектаров земли в городе Щербинке.
В 2007 году власти Москвы выставили этот участок на конкурс, считая его своим. В тендере выиграла строительная компания СУ-155, которая отдала за участок 370 миллионов рублей. На полученном участке застройщик должен был возвести 400 тысяч квадратных метров жилья. Областные власти, в свою очередь, считали, что земля принадлежит области. Конфликт сопровождался чередой разбирательств в судах - решения принимались то в пользу Москвы, то в пользу области. В июле прошлого года стороны заявили о заключении мирового соглашения и снятии взаимных претензий. Однако вопрос, кому принадлежат 390 гектаров так и остался не решенным.
4 июня областные депутаты единогласно одобрили запрос в КС, в котором просили разъяснить кто — президент или суд — имеет право "последнего слова" в территориальных спорах между субъектами федерации. Но, по данным "Коммерсанта", Кремль выразил недовольство намерениями депутатов. Как рассказал изданию источник в правительстве Московской области, инициаторам запроса "дали по голове из администрации президента".
В свою очередь, пресс-секретарь губернатора МО Бориса Громова Андрей Барковский сказал, что на время кризиса вопрос о разделе участка решено отложить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше