Вацлав Гавел снимет фильм по собственной пьесе

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел выступит в новом для себя амплуа режиссера художественного фильма. Как сообщает Variety, Гавел взялся за экранизацию своей собственной пьесы "Leaving".

Картина представит абсурдистский взгляд на жизнь отставного политика. Одну из главных ролей в ней сыграет супруга 72-летнего Гавела Дагмар Хавлова. Съемки картины стартуют в начале 2010 года.

Пьеса бывшего президента с успехом идет в чешских театрах, поэтому продюсеры фильма уверены в том, что им удастся добиться государственного финансирования проекта.

Напомним, что в конце 2008 года сообщалось о намерении Вацлава Гавела и знаменитого режиссера Милоша Формана снять фильм "Призрак Мюнхена" о событиях 1938 года, когда Германия получила с согласия европейских держав чешскую область Судеты, где проживало много этнических немцев. Это событие, называемое на Западе "мюнхенским соглашением", а на Востоке - "мюнхенским сговором", послужило катализатором Второй Мировой войны.

Гавел пишет сценарий по книге французского писателя Жоржа-Марка Бенаму (Georges-Marc Benamou), которая называется "Le fantome de Munich" ("Призрак Мюнхена").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше