В России насчитали десяток растущих секторов промышленности

Среди 117 секторов российской промышленности исследователи Высшей школы экономики обнаружили десяток растущих. Об этом пишет газета "Ведомости".

Число растущих секторов российской промышленности стало сокращаться в марте 2008 года. К январю 2009 года их число уменьшилось до 10. По подсчетам замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерия Миронова, в апреле росли 12 секторов, а в мае - 11.

При этом в апреле и мае спад в промпроизводстве составил соответственно 16,9 и 17,1 процента. Однако растущие отрасли затормозили спад лишь на 0,35 и 0,29 процентного пункта, поэтому Миронов полагает, что никакого перелома в промышленности не произошло, однако пик кризиса пройден.

Самым крупным из растущих секторов оказалось производство нефтепродуктов. Здесь, благодаря росту цен на нефть, данные показывают выпуск выше прошлогоднего уже второй месяц подряд. В апреле - на 0,7 процента, в мае - на 3,7 процента к аналогичному периоду 2008 года. Производство мяса и мясопродуктов, которое не падало даже на пике кризиса, в мае выросло на 3,1 процента. Также показывают рост производители обуви, сегмент изделий из бумаги и картона, выпуск мыла, косметики, парфюмерии.

В целом за первые пять месяцев 2009 года производство в России сократилось на 15,4 процента по сравнению с тем же периодом в 2008 году. Май стал уже седьмым месяцем, когда объемы производства падают, если сопоставлять их с тем же периодом годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше